главная -> статьи Курить стало не модноКак утверждает статистика, Россия сегодня находится на первом месте в мире по потреблению табака и табачных изделий на душу населения, а также по темпу роста курения. На данный момент курят более 65% мужчин и около 30% женщин, а также 40% девочек-старшеклассниц и больше 60% мальчиков.
Почему они это делают? Курение предопределяет наше поведение, ибо оно есть некое действие и даже ритуал, который сопровождается чувствами и основывается на биохимических и физиологических процессах в организме. Есть тому психосоциальное, и биологическое объяснение.
Доклад Королевского медицинского колледжа в Лондоне утверждает: "курение табака является формой привыкания к средству, не сильно отличающемуся от других наркоманий". Регулярное курение рассматривается как итог эксперимента с сигаретой, но при довольно частом повторе это превращается в привычку.
Мы знаем, что поведение человека, его привычки и характер, а с ними недостатки и недуги уходят корнями в детские годы. Здесь надлежит искать их истоки. То же и с курением. Большая часть людей начинает курить в детстве или подростковом возрасте. Это связано, вероятно, во многом, с воздействием ровесников, приятелей, родителей, старших братьев, сестер. Существенную роль играет стремление подражать взрослым.
Большая часть курильщиков приобщается к курению в 13-18 лет, когда мода значит вовсе не то, что понимают под ней взрослые. В этом возрасте ребенок весьма эмоционален, увлекается легко и часто поддается влиянию окружения. Он принимается курить, чтобы понравиться противоположному полу, чтобы выглядеть сексуально, чтобы выглядеть взрослым, чтобы выглядеть крутым. Невозможно разрушить эти модные стереотипы у подростков. Они обыкновенно проводят время дома, в школе и на улице. Заложенное в характер ребенка родителями и учителями во многом определяет его поведение, однако всем нам присуще повторять промахи наших родителей.
Родители представляют авторитет, ребенок им доверяет, и прекрасно знает, что худого они ему не пожелают. Дети принимаются курить, когда родители курят. Курение в таком случае воспринимается как атрибут взрослости. Не снято ни одного ролика социальной рекламы о вреде курения, где шло бы воздействие на родителей, чтобы уберечь их детей от никотина. Однако пробудить материнские чувства очень несложно - это мощный инструмент.
Отчего же мы курим? Финансирование социальной антиникотиновой рекламной кампании идет исключительно из государственной казны, пополняющейся в значительной мере за счет производства табачных изделий. И получается замкнутый круг, когда все же надо решиться и чем-то пожертвовать. Пока, увы, в жертву принесено наше здоровье.
Курить стало не модноЕще статьи: Добавьте ваш отзыв о публикации Или обсудите эту статью на нашем форуме Курить стало не модно: Ваш отзыв будет первым!
|
||